Sie sind hier: Startseite / Kontakt

Kontakt und Ansprechpartner


Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an unsere Kontaktadresse:

interreg@rpt.bwl.de

  

Verwaltungsbehörde

Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Regierungspräsidium Tübingen | Konrad-Adenauer-Str. 20 | 72072 Tübingen

Leiter der Verwaltungsbehörde

Alexander Wolny

+49 (0) 7071 757-3655
alexander.wolny@rpt.bwl.de

 

Andreas Weiß

+49 (0) 7071 757-3211
andreas.weiss@rpt.bwl.de

 

 

Gemeinsames Sekretariat

Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Regierungspräsidium Tübingen | Konrad-Adenauer-Str. 20 | 72072 Tübingen

Leiter des Gemeinsamen Sekretariats

Christian Tetzel

+49 (0) 7071 757-3240
christian.tetzel@rpt.bwl.de

Antragsberatung

Beate Weckenmann

+49 (0) 7071 757-3215
beate.weckenmann@rpt.bwl.de

 

First Level Control (FLC)

Martina Kohl

+49 (0) 7071 757-3222
martina.kohl@rpt.bwl.de

 

Lena Gillmeister

+49 (0) 7071 757-3822
lena.gillmeister@rpt.bwl.de

 

Carolin Reusch

+49 (0) 7071 757-3662
carolin.reusch@rpt.bwl.de

 

FLC und förderrechtliche Grundsatzfragen

Ulrike Schmidpeter

+49 (0) 7071 757-3237
ulrike.schmidpeter@rpt.bwl.de

 

Assistenz

Ulrike Fibranz

+49 (0) 7071 757-3205
ulrike.fibranz@rpt.bwl.de

 

Claudia Hohloch

+49 (0) 7071 757-3232
claudia.hohloch@rpt.bwl.de

 

 

Regionale Koordination | Netzwerkstellen

Baden-Württemberg

Christian Tetzel

Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Regierungspräsidium Tübingen
Konrad-Adenauer-Str. 20 | 72072 Tübingen

+49 (0) 7071 757-3240
christian.tetzel@rpt.bwl.de

 

Vorarlberg

Dr. Hubert Hämmerle

Amt der Vorarlberger Landesregierung
A-6901 Bregenz

Fon: +43 (0) 5574 511-20312
Fax: +43 (0) 5574 511-920395
E-Mail: hubert.haemmerle@vorarlberg.at

 

Bayern

Dr. Silvio Kermer

Regierung von Schwaben
Fronhof 10
D-86152 Augsburg

Fon: +49 (0) 821 327-2659
Fax: +49 (0) 821 327-12659
E-Mail: silvio.kermer@reg-schw.bayern.de

Ostschweiz

Joel Keller, M.A. HSG

Staatskanzlei St.Gallen
Regierungsgebäude
CH-9001 St.Gallen

Fon: +41 (0) 58 229-6465
Fax: +41 (0) 58 229-3955
E-Mail: joel.keller@sg.ch

 

Stephanie Weder-Horber

+41 (0) 58 229-4591
stephanie.weder@sg.ch

Fürstentum Liechtenstein

Peter Sele

Regierungsgebäude Liechtenstein
Regierungskanzlei
FL-9490 Vaduz

Fon: +423 236 60 36
Fax: +423 236 65 97
E-Mail: peter.sele@regierung.li

  

 

 

Bescheinigungsbehörde

beim Amt der Vorarlberger Landesregierung

Dr. Hubert Hämmerle

Amt der Vorarlberger Landesregierung
A-6901 Bregenz

Fon: +43 (0) 5574 511-20312
Fax: +43 (0) 5574 511-920395
E-Mail: hubert.haemmerle@vorarlberg.at

 

 

 

Vertreter der Kantone

Aargau

Tamara Isler

tamara.isler@ag.ch

 

Glarus

Stefan Elmer

stefan.elmer@gl.ch

 

St. Gallen

Joel Keller

joel.keller@sg.ch

Appenzell A. Rh.

Dr. Roger Nobs

roger.nobs@ar.ch

 

Graubünden

Lorenzo Zanetti

lorenzo.zanetti@awt.gr.ch

 

Schaffhausen

Emanuel Gyger

emanuel.gyger@ktsh.ch

Appenzell I. Rh.

Markus Dörig

markus.doerig@rk.ai.ch

 

Thurgau

Rolf Graf

rolf.graf@tg.ch

 

Zürich

Valentin Misteli

valentin.misteli@sk.zh.ch