Kontakt

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an
interreg@rpt.bwl.de



Verwaltungsbehörde

Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Regierungspräsidium Tübingen | Konrad-Adenauer-Str. 20 | 72072 Tübingen


Leiter der Verwaltungsbehörde

Mario Bauer

+49 7071 757 17-7433
mario.bauer@rpt.bwl.de


Mitarbeiterin der Verwaltungsbehörde

Finanzen / Controlling

Beate Weckenmann

+49 7071 757 17-7297
beate.weckenmann@rpt.bwl.de



Gemeinsames Sekretariat

Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Regierungspräsidium Tübingen | Konrad-Adenauer-Str. 20 | 72072 Tübingen


Leiter des Gemeinsamen Sekretariats

Christian Tetzel

+49 7071 757 17-7587
christian.tetzel@rpt.bwl.de

FLC und förderrechtliche Grundsatzfragen

Ulrike Schmidpeter

+49 7071 757 17-7586
ulrike.schmidpeter@rpt.bwl.de


First Level Control (FLC)

Martina Kohl

+49 7071 757 17-7583
martina.kohl@rpt.bwl.de


N.N.

+49 7071 757 17-7191


Fiona Remmler

+49 7071 757 17-7584
fiona.remmler@rpt.bwl.de

Antragsberatung und Kommunikationsbeauftragte

Daniela Kaufmann

+49 7071 757 17-7598
daniela.kaufmann@rpt.bwl.de


Assistenz

Claudia Hohloch

+49 7071 757 17-7582
claudia.hohloch@rpt.bwl.de


Aline Schukowski

+49 7071 757 17-7581 
aline.schukowski@rpt.bwl.de


Regionale Koordination | Netzwerkstellen


Baden-Württemberg

Christian Tetzel
Stabsstelle Grenzüberschreitende
Zusammenarbeit Regierungspräsidium Tübingen
Konrad-Adenauer-Str. 20
72072 Tübingen

+49 7071 757 17-7587
christian.tetzel@rpt.bwl.de


Bayern

Dr. Silvio Kermer
Regierung von Schwaben
Fronhof 10
86152 Augsburg

+49 821 327-2659
silvio.kermer@reg-schw.bayern.de

Vorarlberg

Dr. Doris Schnitzer
Amt der Vorarlberger Landesregierung
6901 Bregenz
Österreich

+43 5574 511-20313
doris.schnitzer@vorarlberg.at


Fürstentum Liechtenstein

Peter Sele
Regierungsgebäude Liechtenstein
Regierungskanzlei
9490 Vaduz

+423 236 60 36
peter.sele@regierung.li

Ostschweiz

Alessandra Pfister
Staatskanzlei St.Gallen
Regierungsgebäude
9001 St.Gallen


+4158229-6465
alessandra.pfister@sg.ch



Stephanie Weder-Horber
+41 58 229-4591
stephanie.weder@sg.ch




Bescheinigungsbehörde

beim Amt der Vorarlberger Landesregierung


Dr. Hubert Hämmerle
Amt der Vorarlberger Landesregierung
6901 Bregenz

+43 5574 511-20312
hubert.haemmerle@vorarlberg.at





Vertreter der Kantone


Aargau

Tamara Isler
tamara.isler@ag.ch


Glarus

Stefan Elmer
stefan.elmer@gl.ch


St. Gallen

Alessandra Pfister
alessandra.pfister@sg.ch



Appenzell Ausserrhoden

Dr. Roger Nobs
roger.nobs@ar.ch


Graubünden

Seraina Hostettler
seraina.hostettler@awt.gr.ch


Schaffhausen

Emanuel Gyger
emanuel.gyger@ktsh.ch

Appenzell Innerrhoden

Markus Dörig
markus.doerig@rk.ai.ch


Thurgau

Joel Keller
joel.keller@tg.ch


Zürich

Daniel Müller
daniel.mueller@sk.zh.ch